№87069: Повторный отпуск после отпуска по уходу за ребенком

28.11.2021 | Просмотров: 579

Когда я могу выйти отпуск после ухода за ребенком, 1 год была в отпуске по уходу за ребенком, с сентября месяца я вышла на работу.

Могу ли я в декабре выйти в отпуск?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.11.2021 00:30

Здравствуйте, согласно ст.125-126 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 23.04.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Периоды, включаемые в рабочий год, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск В рабочий год, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного отпуска; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации. В рабочий год, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается: время отсутствия работника на работе без уважительных причин (в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса); время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; время предоставляемых по просьбе… Подробнее »

Юрист
29.11.2021 00:34

В соответствии со ст.ст. 136-137 и 307 Трудового кодекса КР http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Отпуска по беременности и родам Женщинам по их заявлению и на основании медицинского заключения предоставляется отпуск по беременности и родам в порядке, предусмотренном статьей 307 настоящего Кодекса. Отпуска по уходу за ребенком Работнику по заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. По соглашению сторон отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен в любое время и любой продолжительности. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. За указанными работниками за время отпусков по уходу за… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!