№69826: Отпуск по содержанию ребенка отца

10.12.2020 | Просмотров: 388

Здравствуйте!

Мы с мужем в разводе. Есть ребенок. Ребенок проживает со мной. На алименты не подавала.

Отец ребенка гослужащий. Узнала что он оформил отпуск по содержанию ребенка. Из за возникших проблем на работе. Мы же официально разведены.

Тогда как отец ребенка оформил себе отпуск? Это вообще законно??

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.12.2020 11:54

Здравствуйте!  Если вы имеете ввиду отпуск по уходу за ребенком, то звучит следующим образом.  В трудовом кодексе есть норма касательно отпуска по уходу за ребенком.  Статья 137. Отпуска по уходу за ребенком Работнику по заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. По соглашению сторон отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен в любое время и любой продолжительности. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. За указанными работниками за время отпусков по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за… Подробнее »

Юрист
10.12.2020 16:07

Если с воспитанием занимается ваш муж который вы разводе это законно, так как согласно требованием семейного кодекса, Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Так же Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и содержании, решении вопросов получения ребенком образования.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!