№50751: Отпуск без сохранения заработной платы

07.06.2019 | Просмотров: 472

У женщины умер муж в прошлом году осенью, у нее на руках остались трое несовершеннолетних детей. Она работает в гос.учреждении, через пару недель она собирается в трудовой отпуск, после хотела бы на пару месяцев взять «отпуск без сохранения заработной платы» для ухода за детьми, но с сохранением рабочего места.

 

Однако согласно трудовому кодексу:
Работодатель обязан на основании заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в следующих случаях:

  • участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним по льготам лицам, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС — до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите страны, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, — до 14 календарных дней в году;
  • работающим лицам с ограниченными возможностями здоровья — до 60 календарных дней в году;
  • работникам — в случае рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней;
  • в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами либо коллективным договором.

На основании каких других законодательных актов она может взять «отпуск без сохранения заработной платы», так как в Трудовом кодексе выше изложенные пункты не подходят для данной ситуации?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.06.2019 16:03

Добрый день!

В Трудовом кодексе КР (ст.133) также говорится, что «По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику, по его письменному заявлению, может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем»

Также (ст.137 Трудового кодекса КР) в случаях, если есть дети до трех лет «Работнику по заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет. По соглашению сторон отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен в любое время и любой продолжительности.

С уважением, Таштанбеков Б.Б.

Контакты: 0705 59 66 59 (WhatssApp)

Анна
07.06.2019 16:10

Здравствуйте!

 

В приведённых Вами случаях работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по его письменному заявлению. В ситуациях, не охваченных данной нормой, это уже право работодателя. Другими словами, он может как предоставить такой отпуск, так и отказать. При этом продолжительность отпуска также определяется по соглашению сторон. Если работодатель не согласен со сроком, указанным работником в заявлении, он вправе его не предоставлять.

Если кому-то из детей нет ещё трёх лет, Ваша знакомая может взять отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трёхлетнего возраста.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Юрист
07.06.2019 19:19

Доброго дня, по согласованию с Работодателем отпуск может быть предоставлен на любой срок. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!