№66973: Может ли ОсОО уволить сотрудника за виновные действия без выплаты денежной компенсации за неиспользованные отпуска?

03.08.2020 | Просмотров: 53

Может ли ОсОО уволить сотрудника за виновные действия (утрата доверия), без выплаты денежной компенсации за все неиспользованные им отпуска?

Благодарю за помощь.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Макаров Евгений
Юрист
03.08.2020 10:55

Добрый день!

Вы вправе уволить работника с указанной вами формулировкой, если только вы усмотрели в его действиях совершение виновных действий, и в том случае, если он непосредственно обслуживал денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

При этом денежная компенсация, в данном случае является обязательной.

За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00, среда с 9.00. до 12.00.
Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.
Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)
Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

Азимов Адилет
Юрист
03.08.2020 19:23

Здравствуйте!

Да, можете. Если в надлежащем порядке привлечете его к дисциплинарной ответственности с последующим увольнением. Так как согласно ст. 132 Трудового кодекса КР, работнику может быть предоставлен оплачиваемый неиспользованный отпуск, за исключением увольнения за виновные действия.

С уважением,   
Адилет Азимов   

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x