№62027: Отмена постановления о выделении земельного участка

21.04.2020 | Просмотров: 492

Здравствуйте!

В 2001 году выдано постановление, затем получен гос. Акт на основании этого постановления. Построено кафе (получены все разрешительные документации и получен ввод в эксплуатацию). В январе прокуратура обратилась в суд об отмене постановления в том что оно выдано в нарушении закона. В межрайонном суде проиграли.

В случае отмены постановления и гос акта, а что будет с моим зданием? Оно переходить в баланс мэрии? Или собственником буду являться я?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.04.2020 20:28

Добрый день! Вы можете обратиться в государственный орган или орган местного самоуправления и на арендной основе пользоваться землёй. Лучший для Вас вариант обжаловать решение Межрайонного суда и выиграть это дело. Для этого наймите себе квалифицированного адвоката.
ЗА дополнительной консультацией обращайтесь по тел: 0702 09 88 54

Юрист
22.04.2020 09:38

Здравствуйте,

В случае отмены постановления и госакта, земельный участок переходит в собственность государства. Следовательно и здание переходит государству. В зависимости от обстоятельств дела, вопрос по зданию может быть урегулирован сторонами по соглашению или разрешается в судебном порядке.

Но ведь вы утратили также право на земельный участок, согласно с.15 ГК КР: убытки, причиненные гражданину в результате вынесения не соответствующего законодательству акта госоргана, подлежат возмещению государством, а также органами местного самоуправления, в случаях предусмотренных законом.

 

Анна
22.04.2020 23:10

Здравствуйте!

 

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос, необходимо детально ознакомиться с Вашей ситуацией и изучить материалы дела.

Обращайтесь к юристу на платной основе.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!