№16774: Открытие ОсОО или ЧП со схожим названием, но в других отраслях

Я хотел открыть осоо или чп по производству пищевой продукции, даже выбрал имя и выработал логотип на свою будущую фирму, но недавно узнал, что есть такая организация осоо, они занимаются продажей электротехники. Их организация называется «sonun», я хотел назвать свое осоо так же.

Могу ли я добавить несколько букв к этим словам например «sooonun» по смыслу они одинаковые получаются, но как бы у меня три «о»?

Это что то меняет в юридическом плане при регистрации организации?

заранее благодарю за ответ.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.12.2016 15:29

Здравствуйте!

Согласно Закону КР «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств) в статье 6, пунк 3 указано что:

Заявитель вправе обратиться в регистрирующий орган с просьбой о предварительной проверке наименования создаваемого юридического лица, филиала (представительства).

Юридические лица, филиалы (представительства) должны использовать в своем наименовании на государственном и официальном языках Кыргызской Республики соответственно только буквы кыргызского и русского алфавитов, а на английском языке — буквы латинского алфавита.

Проверьте выбранное вами наименование, а именно «sooonun» в Чуй-Бишкек управлении Юстиции (если Вы открываете юридическое лицо в Бишкеке и если у Вас нет иностранных учредителей) в 11 кабинете, ответ вам будет выдан в течении 2 часов.
 

С Уважением, Гилязова КристинаОсОО Юридическая компания «РК Легал»Моб. тел: +(996) 778 88 58 11e-mail: legal@rkglobal.kg

Юрист
13.12.2016 21:07

Доброго дня, проверка наименования в Чуй — Бишкекском управлении юстиции осуществляется в момент обращения (сразу) о чем Вам будет выдано уведомление о резервации за Вами наименования на 30 дней (если такого наименования нет в базе). Затем подавайте документы на регистрацию ООО. Открыть ЧП под предлагаемым наименованием Вы можете, однако официально Вы будите зарегистрированы в налоговом органе под своим Ф.И.О.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!