№92628: Открытие ИП после ликвидации

ИП было принудительно ликвидировано полгода назад (через суд по иску налоговой из-за непредоставления отчетности).

Можно ли тому же самому физлицу заново зарегистрироваться?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.04.2022 22:38

Здравствуйте, вы можете заново зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, так как ни Налоговым кодексом КР от 18 января 2022 года № 3 (Введен в действие Законом КР от 18 января 2022 года № 4 с 1 января 2022 года), ни Положением о порядке налоговой регистрации налогоплательщиков в Кыргызской Республике, утвержденной Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 7 апреля 2011 года № 144 ( последней редакции от 16.03.2021г.) не предусмотрены ограничения в связи с предыдущей принудительной ликвидации налогоплательщика. 69. В случае непредставления налогоплательщиком налоговых отчетов по месту налоговой регистрации в течение непрерывных двух лет налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о принудительной ликвидации субъекта. Материалы на принудительную ликвидацию налогоплательщика передаются в суд при отсутствии налоговой задолженности у субъекта. 70. Исковое заявление оформляется в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса Кыргызской Республики. 71. После получения налоговым органом решения суда, вступившего в установленном порядке в законную силу о принудительной ликвидации налогоплательщика, налоговый орган направляет заверенную копию решения… Подробнее »

Юрист
04.04.2022 10:35

12. Ответственность налогоплательщика и должностного лица налогового органа за нарушение требований законодательства о налоговой регистрации

73. Налогоплательщику, не прошедшему государственную, налоговую регистрацию, запрещается осуществлять экономическую деятельность на территории Кыргызской Республики.

74. Налогоплательщик, нарушивший требования настоящего Положения, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

75. Должностное лицо налогового органа несет дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики за неисполнение или ненадлежащее исполнение требований, установленных настоящим Положением.

76. Исполнение налогового обязательства и погашение налоговой задолженности организации или индивидуального предпринимателя, государственная и налоговая регистрация которых аннулирована, осуществляется учредителями (участниками) указанной организации или физическим лицом, ранее зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, в случае, пределах и порядке, установленных гражданским и налоговым законодательством Кыргызской Республики.».

 

См. графическую копию приложений 2, 3, 4 к Положению о порядке налоговой регистрации налогоплательщиков в Кыргызской Республике.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com

 Twitter: @MuratbekAz

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!