№104295: Открыл депозит в 2012 году в банке и забыл

11.04.2023 | Просмотров: 1083

В феврале перебирая налоговые декларации нашел книжку вкладов на мое имя за 2012 г . Вклад срочный на год. Есть все записи в сбер книжке. Пошел получать деньги, а банк начал отшивать под разными предлогами. В итоге прислал письмо что КТО-то без меня и без книжки снял деньги. Уму непостижимо. Азия банк.

Что делать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.04.2023 23:33

Здравствуйте, в соответствии со ст. ст 749, 753 и 755 Гражданского кодекса Кыргызской Республики (часть II) от 5 января 1998 года № 1, Понятие банковского вклада: 1. Банковский вклад (депозит) — денежные средства в национальной или иностранной валюте, размещаемые физическими и юридическими лицами в банке в целях хранения и получения дохода на срок либо до востребования, либо до наступления (ненаступления) определенного в заключенном договоре обстоятельства (события). 2. При заключении договора банковского вклада банк обязан открыть клиенту банковский счет для зачисления денежных средств. 3. Национальный банк Кыргызской Республики издает нормативные правовые акты, регулирующие порядок работы со вкладами, в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Виды вкладов: 1. Договор банковского вклада может быть следующих видов: 1) договор банковского вклада до востребования; 2) договор срочного банковского вклада; 3) договор вклада на иных условиях возврата. 2. Под договором банковского вклада до востребования понимается договор, в соответствии с которым банк обязан возвратить вклад и выплатить начисленные… Подробнее »

Юрист
11.04.2023 23:53

В случаях, когда срочный вклад возвращается вкладчику по его требованию до истечения срока, сумма вклада выдается банком в течение 48 часов с момента обращения вкладчика и проценты по нему выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов, выплачиваемых банком по вкладам до востребования, если договором не предусмотрено иное. 3. В случаях, когда вкладчик не требует возврата суммы срочного вклада по истечении срока либо суммы вклада, внесенного на иных условиях возврата, — при наступлении предусмотренных договором обстоятельств договор считается продленным на условиях вклада до востребования, действующих на день окончания срока вклада, если иное не предусмотрено договором. 4. Средства и способы, которые банк обязан использовать для обеспечения возврата полученных им вкладов, определяются Законом Кыргызской Республики «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности» и договором. 5. При заключении договора банковского вклада банк обязан предоставить вкладчику информацию об обеспечении возврата вклада в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Смотрите Инструкцию по работе с банковскими счетами,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!