№55544: Отказывается вернуть деньги при заводском браке телефона

25.10.2019 | Просмотров: 305

Здравствуйте!

Сестра купила айфон 7 в ЦУМе, ее неправильно проконсультировали и телефон оказался не оригиналом. Принесли через два часа, а продавец наотрез отказался поменять, вернуть денег. Да к тому же еще мягко говорю послала ее, что она может написать куда угодно, кому угодно и когда угодно.

Что можно сделать в такой ситуации? Ведь неужели для них нет никаких мер?!

Ведь она купила телефон не за 2500 или 12500 а целых на 25000 сомов.

Пожалуйста, помогите! Ведь я не одна такая пострадавшая от таких «лживых» продавцов, которые обманным путем зарабатывают на жизнь.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
25.10.2019 15:00

Здравствуйте!

 

Пишите жалобу в Антимонопольный комитет с подробным изложением ситуации, приложением квитанций и пр. Заодно они проверят и законность осуществления продавцо деятельности. Если Вы каким-то оразом фиксировали все переговоры с покупателем, будет не лишним, если приложение к своему заявлению.

За детальным разбором Вашей ситуации и получением квалифицированного ответа обращайтесь за платной консультацией к юристу.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Юрист
25.10.2019 17:14

Добрый день. В соответствии с требованиями п. 3 ст. 16 Закона Кыргызской Республики «О защите прав потребителей», (Судебная, административная и общественная защита прав потребителей) следует, что Государственный антимонопольный орган, (в данном случае Государственное агентство антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики) органы государственного управления, выполняющие контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) осуществляют досудебную защиту в пределах своих полномочий, а также вправе предъявлять иски в суд в защиту интересов потребителя. Вам надлежит с обоснованным заявлением обратиться в адрес антимонопольного органа с приложением копии квитанции о покупке вашего телефона, копии патента продавца (в случае, если вы таковой обладаете) с тем, чтобы указанное ведомство оказало вам требуемую помощь. За более подробной консультацией и в случае необходимости составления требуемого вам обращения (заявления) а также, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до… Подробнее »

Юрист
27.10.2019 10:11

Доброго дня, для начала обратитесь в Торгово-промышленную палату и получите заключение о заводском браке, после этого обратитесь с претензией письменной к продавцу, затем можете обратится в антимонопольный орган или в суд. Оказываем услуги на платной основе. Наймите адвоката, успеха в решении проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!