№67120: Отказ в загсе от смены фамилии

Здравствуйте,

Моему ребёнку 15 мы с мужем хотим поменять ему фамилию, но в загсе нам объяснили, что нельзя так как у моего мужа в паспорте нет желаемой фамилии точнее имя его дедушки, но сын и мы родили хотим дать ему фамилию в честь его прадедушки.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.08.2020 01:56

Здравствуйте, В соответствии с Семейным кодексом КР от 30 августа 2003 года № 201 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327?cl=ru-ru Статья 63. Право ребенка на имя, отчество и фамилию 1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. 2. Имя ребенку дается по соглашению родителей (лиц, их заменяющих), отчество присваивается по имени отца либо с учетом национальных традиций. При перемене имени отцом изменяется отчество его несовершеннолетних детей, а совершеннолетних детей — при подаче ими об этом заявления. 3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей. По желанию родителей фамилия детей может быть произведена по имени отца или деда либо с соблюдением кыргызских национальных традиций. Имена и фамилии лиц других национальностей по их желанию пишутся в соответствии с их традициями. 4. Разногласия, возникшие между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка, разрешаются в судебном порядке. 5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию… Подробнее »

Юрист
08.08.2020 10:41

В дополнение, Хотя в законодательстве есть ограничения при перемене и описан порядок изменения фамилии ребенка, то попробуйте убедить на компромиссное решение представив в органы ЗАГС Свидетельство о рождении вашего супруга и есть ли есть Свидетельства о рождении деда и прадеда, выписку из Архива ЗАГСа.  ГРС разъяснила правила смены фамилии и имени    https://www.vb.kg/doc/268111_grs_raziasnila_pravila_smeny_familii_i_imeni.html Для информации парень который сменил фамилию на прадеда в Белоруссии: "В управлении мне рассказали историю о парне, который обратился в ЗАГС с желанием называться, как его прадед-полководец, герой войны: «Его прадедушка родился в 1920 году. У молодого человека были все необходимые документы, подтверждающие его родство и мотивацию, и мы посчитали ее достаточной для того, чтобы поменять ему данные». https://pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/2019/august/38783/ Это смена фамилии и отчества в России. "Сейчас меня зовут Руслан Александрович Саволайнен, а до этого я был Русланом Мехмановичем Петуховым. На третьем курсе университета я изучал генетику: чтобы получить зачёт автоматом, надо было составить своё генеалогическое древо. Пока я делал эту работу, выяснил, что… Подробнее »

Юрист
08.08.2020 22:24

Статья 62. Порядок государственной регистрации перемены имени 1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. 2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния. 3. При получении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния запрашивает копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения. 4. В случае если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Законом для восстановления… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!