№55240: Отказ в возврате денег за трудоустройство в Европе

15.10.2019 | Просмотров: 321

Здравствуйте,

мой братишка взял в кредит деньги, заключил договор с компанией ортокласс из казахстана. Которые обещали подготовить документы на визу на работу в европу в апреле месяца 2019 года.

По истечению 4 месяцев ожидания его пригласили в посольство чехии для прохождения собеседования. С ним в данное посольство поехали одновременно 12 человек 5 граждан КР и остальные граждане РК. Хотелось бы отметить, что офиса в кыргызстане у этой фирмы нету, но есть менеджер который их представляет. Через 10 дней нам сообщили что в визе отказано всем гражданам КЫргызстана. Тогда многие граждане кр решили отказаться от этой фирмы и написали заявление об отказе в услугах этой компании и возврате денег.

Согласно договору они должны были возвратить полную сумму в течении 14 дней, но прошло полтора месяца, возврата они не осуществили. И совсем недавно мы узнали, что главного руководителя этой компании задержали в европе за незаконную его деятельность и обман соискателей. Менеджер находящийся и являющийся гражданкой КР просит подождать и что фирма возвратит деньги, но они уже дважды нарушили сроки договора. Мы не знаем что делать, куда обращаться. У нас имеется копия паспорта менеджера этой фирмы в КР и ее расписка о получении суммы денег в размере 3500$.

Для нас это большие деньги, как нам добиться возврата денег. Эти деньги взяты в кредит. Вот сидим плачем не знаем как вернуть деньги.

Как в такой ситуации нам быть если фирма находиться в алмате?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.10.2019 07:34

Доброго дня, рекомендую нанять адвоката для решения вопроса о возврате денег. В любом случае вам придется подавать иск в суд. В данном случае рекомендую подавать на менеджера компании писавшего расписки и параллельно на компанию в Алмате. Поскольку дело осложнено иностранным элементом — вам нужен адвокат, самим вам не справиться с ситуацией. Успехов в получении денег.

Юрист
16.10.2019 09:47

Добрый день!

Для полноценного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором, который был заключен между вами и компанией. В частности интересен момент того, где, согласно договору, подлежат рассмотрению споры, т.е. в каком именно городе, или это Бишкек или Казахстан. Также необходимо досконально изучить ваш договор, а также имеющееся у вас заявление, которое вы ранее адресовали в адрес фирмы-должника.

За более подробной консультацией, в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)      Макаров Евгений Николаевич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!