№23336: Отказ от российского паспорта

Родители в 16 лет сделали мне российское гражданство. Сейчас мне 27 лет. В России я ни разу не был и соответственно внутреннего паспорта не имею, кыргызского тоже не имел.

Родился и дальше собираюсь проживать в Кыргызстане. Могу ли я отказаться от российского гражданства и легко ли мне будет сделать кыргызское? и за какое время мне можно будет его сделать?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.03.2017 13:42

Доброго дня, отказаться от гражданства РФ и приобрести гражданство КР — ваше абсолютное (ничем не ограниченное) право, рекомендую по данному вопросу обратится в местное отделение ЦОН ГРС при ПКР (паспортный стол), поскольку вопрос не содержит никаких условий льготного приобретения гражданства КР.

Юрист
29.03.2017 15:58

Здраствуйте!Для получения статуса гражданина Кыргызской Республики вам потребуется подписать отказ от гражданства РФ.Для оформления выхода из гражданства лицо проживающее на терриртории Кыргызской Республики представляет Консульство Кыргызской Республики.

С уважением

(0709823544)

Юрист
29.03.2017 19:55

Здравствуйте! В дополнение к ответам коллеги хочу привести выдержки из Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики», знание которых Вам необходимо. Статья 11. Основания приобретения гражданства Кыргызской Республики Гражданство Кыргызской Республики приобретается: 1) по рождению; 2) в результате приема в гражданство Кыргызской Республики; 3) в результате восстановления в гражданстве; 4) по основаниям или в порядке, предусмотренным вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. Статья 12. Приобретение гражданства Кыргызской Республики по рождению Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Кыргызской Республики, является гражданином Кыргызской Республики независимо от места рождения. При различном гражданстве родителей, если один из родителей имеет гражданство Кыргызской Республики, гражданство ребенка независимо от места рождения определяется с письменного согласия родителей. Ребенок, один из родителей которого к моменту его рождения состоял в гражданстве Кыргызской Республики, а другой был лицом без гражданства или был неизвестен, является гражданином Кыргызской Республики независимо от… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!