№9523: Как отказаться от родителей совершеннолетнему

20.04.2016 | Просмотров: 1042

Родители ущемляют права ребёнка. Ребёнку 19 лет.

Может ли он отказаться от родителей, юридически и как это сделать?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.04.2016 09:05

Учитывая названный возраст это уже не «ребенок», а лицо, обладающее полной дееспособностью и правоспособностью (наступает с 18 летнего возраста).  «Отказ» от родителей невозможен.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

Юрист
21.04.2016 10:54

Здравствуйте!

Согласен с коллегой, лицо достигло своего совершеннолетия и уже полностью дееспособна и может осуществлять и приобретать гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их!

С уважением,
Мамбеталы Сталбек

Юрист
21.04.2016 21:36

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллег: согласно требованиям части 2 статьи 66 Семейного кодекса Кыргызской Республики родительские права прекращаются по достижении детьми восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Так что оформлять отказ от родителей нет необходимости. Одновременно сообщаю, что согласно статье 92 Семейного кодекса Кыргызской Республики трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!