№14191: Отказ от ребёнка моей матерью

14.09.2016 | Просмотров: 240

Меня зовут Алёна, мне 16 лет. На данный момент я беременна, но моя мама против ребёнка. Я хочу оставить и воспитывать его, мой парень только и готов заключить брак.

Но есть одно но! Моя мама не хочет давать разрешение на брак, с её слов она уже написала заявление на то, что бы оставить ребёнка в род.доме. Подскажите что делать и как поступить.

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.09.2016 17:23

В соответствии с Семейным законодательством, Вы не можете вступить в брак, т.к. не достигли брачного возраста — 18 лет. При наличии уважительных причин исполнительные органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц снизить брачный возраст для мужчин и женщин не более чем на один год на основании комиссионного заключения территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей. В таком случае, Вам необходимо подождать еще 1 год. Ваша мать не имеет право вместо Вас решать, оставить ребенка род. доме или нет, так как Ваши права закреплены в Семейном кодексе КР: » Статья 67. Права несовершеннолетних родителей 1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании. 2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!