№9022: Отказ от ребенка и удочерение гражданином РК

Бывший муж (гражданин КР) , с которым в разводе более 3 лет, хочет отказаться от ребенка в пользу моего нынешнего мужа гр.Казахстана.

Куда подавать документы в суд , органы опеки в г.Бишкек или в г.Алматы?

У меня вид на жительство РК, постоянно проживаем с ребенком в Алматы.

дайте, пожалуйста консультацию как быть .

спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.03.2016 14:16

Добрый день! Если отец добровольно отказывается от ребенка, то он должен написать заявление у нотариуса. Нотариально заверенный отказ  в свою очередь будет рассматриваться судом, а затем будет вынесено решение о лишении отца от родительских прав.  Документы на лишение родительских прав подается по месту жительства или по месту нахождения ответчика ст. 28  Гражданского процессуального кодекса. Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения юридического лица или по месту нахождения его имущества. Иск учредителя (участника, акционера) к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения этого юридического лица. С Уважением Эснебекова Г.Э.                                                                                                                  … Подробнее »

Юрист
28.03.2016 14:44

Здравствуйте!

В дополнении к комментариям коллеги!

При подачи искового заявления вам также необходимо оповестить органы опеки и попечительства и органы прокуратуры по територеальности. Их присутствие обязательно

 

 

 

С уважением,

Исираилов Эсен Токтосунович
Контакты:
Номер телефона: +996550001988
e-mail: isirailov.esen@gmail.com
skype: esenchi2

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!