№67238: Переоформление наследства в пользу наследника второй очереди

12.08.2020 | Просмотров: 442

Наш отец умер и мы являемся наследниками, но мы хотели бы отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди (дяди).

ВОЗМОЖНО ЛИ ТАКОЕ? В госнотариусе говорят, что необходимо сперва должен получить наследник первой очереди, только потом передать в пользу других лиц.

Спасибо большое заранее!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.08.2020 12:54

Здравствуйте!

В вашем случае, вы можете отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Все вы подаете заявление нотариусу по месту открытия наследства в пользу конкретного лица. Необходимо знать, что если вы написали отказ, то это уже бесповоротно. И если хотя бы один из вас передумает отказаться от наследства, то уже будет другой сценарий. В крайнем случае, можете принять наследство и оформить дарственную на брата отца.

Удачи!

Юрист Назира Раимжанова

в/а (+996) 770 674454

Instagram: @lawyer_nazira.raimzhanova 

Юрист
12.08.2020 12:59

Добрый день! По вашему вопросу: Отказаться от наследства всем наследникам первой очереди возможно, но есть нюансы в отношении фактического вступления в наследство. Если наследники первой очереди фактически не вступили в наследство, право отказа от наследства у всех у них имеется. Однако они не вправе отказаться в пользу наследника второй очереди. В данном случае, если все наследники первой очереди отказываются от наследства, то вступать в наследство будет не конкретный наследник второй очереди, которого они хотели бы видеть в качестве наследника, как все имеющиеся наследники второй очереди, кроме того, нужно выделять долю пережившей супруги. Именно поэтому госнотариус, сказал, что сначала нужно вступить в наследство наследникам первой очереди. За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00. Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса) Тел: 0551 803279 Тел.… Подробнее »

Анна
12.08.2020 16:23

Здравствуйте!   Если дом был возмездно приобретён Вашими родителями в период брака, то он является их совместной собственностью. Следовательно, каждому из них принадлежит 1/2 часть, независимо от того, на чьё имя он оформлен. В таком случае, наследованию подлежит лишь половина дома, принадлежащая на праве собственности Вашему отцу. На другую половину Ваша мама должна получить у нотариуса свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Если же дом является личной собственностью отца — был приобретён им до брака, получен в дар или в порядке наследования, то сейчас он наследуется полностью. Теперь что касается Вашей ситуации. В теории такой отказ возможен, но на практике нотариусы не хотят с этим связываться. Мотивируя это тем, что наследник второй очереди не может быть призван к наследованию до тех пор, пока имеются наследники первой очереди. То, что все наследники первой очереди отказались от наследства в пользу конкретного наследника второй очереди особо никого не заботит. Вам, скорее всего,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!