№86681: Завещание на сестру, проживающую в Германии

17.11.2021 | Просмотров: 747

У меня два месяца назад умерла мама, которая еще 15 лет назад оставила завещание на меня и на сестру, живущую в Германии.

Могу ли только я вступить, если сестра отказывается от него?

Что следует ей сделать для этого, или достаточно просто не объявляться, потому как там юридические услуги очень дорогие?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.11.2021 10:29

Добрый день!

Если ваша сестра не подаст заявление в госнотконтору о вступлении в наследство или об отказе от наследства, то вам оформят по завещанию только ½ квартиры, а ½ останется не оформленной до тех пор, пока второй наследник не обратится. Если бы не было завещания, то можно было оставить всю квартиру себе, подавав заявление в течение 6 месяцев. В настоящее время вашей сестре необходимо написать заявление об отказе от наследства в вашу пользу. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев с момента смерти.

Оформить данное заявление можно либо в консульстве Кыргызской Республики в Германии, либо у нотариуса с последующим апостилиорованием/легализацией.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
17.11.2021 06:11

КОДЕКС КР от 5 января 1998 года N 1 "Гражданский кодекс Кыргызской Республики. Часть II" Статья 1118. Наследование Наследование — это переход имущества умершего к другому лицу или лицам (наследникам) в порядке наследственного правопреемства. Статья 1119. Основания наследования 1. Наследование осуществляется по завещанию и закону. 2. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом. Статья 1120. Состав наследства 1. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается с его смертью. 2. Не входят в состав наследства права и обязанности, неотделимо связанные с личностью наследодателя: 1) права членства, участия в коммерческих и других организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законом или договором; 2) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью; 3) права и обязанности, возникшие в алиментных обязательствах; 4) права на пенсию, пособия и… Подробнее »

Юрист
17.11.2021 06:12

уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца. 2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. 3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно. 4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество. Статья 1157. Ограничения права отказа от наследства 1. Если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований или по обоим основаниям. 2. Наследник вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по праву приращения, независимо от наследования остальной… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!