№51729: Отказ от наследства, доля в наследстве

01.07.2019 | Просмотров: 307

В случае если наследник подал заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а затем по каким-либо основаниям решил отказаться от наследства, может ли он в течение шести месяцев с момента открытия наследства написать заявление об отказе от наследства?

Если да, то обязательно ли это делать по месту открытия наследства у госнотариуса или можно у частного? В каком НПА это прописывается, я нашла только то, что нельзя отозвать Отказ, но того, что нельзя написать отказ после подачи заявления, я не нашла.

При разделе имущества наследодателя, каким образом нотариус оценивает стоимость этого имущества для определения долей всех наследников?

Могут ли наследники, добровольно по общему соглашению, самостоятельно предварительно распределить имущество между наследниками (совершенно не ориентируясь на стоимость) и сообщить об этом нотариусу для указания в наследственных свидетельствах?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.07.2019 17:31

Доброго времени суток  «Статья 1142. Первая очередь наследников по закону В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также супруг (супруга) и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти. Внуки наследодателя наследуют по праву представления. Статья 1143. Вторая очередь наследников по закону Если нет наследников первой очереди, право на наследование по закону во вторую очередь получают в равных долях полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушки и бабушки со стороны отца и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Статья 1144. Третья очередь наследников по закону Если нет наследников первой и второй очереди, право на наследование по закону в третью очередь получают в равных долях родные дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!