№7140: Отказ от дарения оформленного дома на сына

20.01.2016 | Просмотров: 224

Родители мужа по дарственной оформили дом на сына два года назад, а в данное время папа умер и свекровь хочет дом обратно на себя оформить так как дом был ее.  То есть на нее был оформлен до сделки.

Возможно ли такое?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.01.2016 14:54

Здравствуйте! На основании требования части 3 статьи 510 Гражданского кодекса Кыргызской Республики договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и не требует обязательного нотариального удостоверения. На основании требования части 1 статьи 512 ГК КР дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 272 Гражданского Кодекса. Так, часть 2 статьи 272 ГК КР говорит о том, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершена сделка по распоряжению имуществом. В Вашем случае, при оформлении договора дарения, по всей вероятности, Ваша свекровь была согласна намерению мужа подарить недвижимость сыну. Такое согласие обычно оформляется письменно. На основании статьи 514 ГК КР отмена дарения допускается в судебном порядке в случае совершения одаряемым умышленного преступления против жизни или здоровья дарителя, членов его семьи или близких родственников. В случае умышленного лишения жизни дарителя… Подробнее »

Юрист
20.01.2016 16:08

Доброго времени суток!
————————
Имейте ввиду, что противоправные действия «недостойного наследника» в отношении наследодателя, должны быть доказаны в суде, которые будут являться доказательством.
Т.к. согласно ГПК КР лица участвующие в суде. должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований (указанные в исковом заявлении).
Если, нет оснований, то Вам не о чем беспокоиться.
————————
С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!