№100482: Отказ от выплаты алиментов

18.11.2022 | Просмотров: 1348

Семейная пара развелась 8 лет назад официально через суд, есть совместный сын, муж выплачивает алименты, супруга вышла замуж за гражданина Германии и вместе с сыном уехали на постоянное место жительства в другую страну.

Может ли муж отказаться от выплаты алиментов?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.11.2022 13:30

Добрый день!

Должник, коим вы являетесь, не вправе отказаться от выплаты алиментных денежных средств. Подобного рода возможность (право) предоставлено лишь только взыскателю.

Вы вправе просить взыскателя о том, чтобы он в посольстве Кыргызской Республики выдал заявление, в соответствии с которым выразит свое намерение о прекращении взыскания с вас, как с должника, алиментов.

На основании вышеуказанного заявления, судебным исполнитель прекратит исполнительное производство. В том случае, если это произойдет, от дальнейших алиментов вы будете освобождены.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
18.11.2022 16:21

Здравствуйте!
Нет, если решение о взыскании алиментов уже вынесено и вступило в силу, то супруг, в отношении которого вынесено решение не может отказаться платить алименты.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
19.11.2022 11:54

Доброго дня, нет не может поскольку это его обязанность как родителя до 18 лет, то есть исполнитель обязан делать расчет алиментов и образовывать задолженность. Однако муж может подать иск в суд об уменьшении размеров алиментов или освобождении от задолженности либо чтобы бывшая супруга с Германии написало нотариальный отказ от алиментов и прекращении исполнительного производства.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.
Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!