Отказ директора от ежегодного отпуска

№26597 | 01.08.2017 | Просмотров: 386

Добрый день,

может ли директор компании отказаться от ежегодного отпуска или перенести его, так как на работе загруженность и без него присутствия работа встанет?

Если да, то какие документы нужно оформлять?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
01.08.2017 10:14

В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса КР в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Юрист
01.08.2017 10:33

Доброго времени суток!

Как выше отметила коллега, для переноса отпуска необходимо согласие работка.

С уважением, юрист Афанасьева Диана Александровна.

 

Юридические услуги (консультации с выездом)/ услуги адвоката/ частного детектива (платные):

— консультации, а так же онлайн консультации (What Sapp, Skype) на платной основе;

— подготовка и подача исковых заявлений, заявлений,  жалоб, возражений, ходатайств и др. процессуальных документов;

— подготовка договоров;

— дача юридической оценке и заключения по правовым вопросам;

— участие и защита нарушенных и оспариваемых прав в суде;

— юридическое сопровождение сделок;

— медиация (до судебный порядок урегулирования споров),  др.

— услуги частного детектива, и др.

Контакты: тел. 0555314189, 0771471194 (What Sapp), e-mail.diana010391@mail.ru

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!