№86453: Отец хочет признать ребёнка 14 лет

11.11.2021 | Просмотров: 508

Здравствуйте,

скажите пожалуйста. Отец ребёнка хочет признать его своим. На данный период сыну 14 лет фамилия моя , отчество дала совершенно другое. Через 14 лет отец решил признать его своим. Ребёнок ОВЗ.

У меня встал вопрос в случае моего согласия, мне придётся переделывать все его документы выписки из больниц, справку об инвалидности? И можно ли оставить все без изменений, вписать его как отца,но фамилию и отчество оставить прежнее?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.11.2021 15:01

Здравствуйте, вы можете не изменят ФИО ребенка по согласию сторон с учетом мнения вашего ребенка и если вы поменяете ФИО, то вам не обязательно менят все документы. У вас на руках будет Свидетельство об изменении имени согласно ст. Семейного кодекса КР. от 30 августа 2003 года № 201 (в последней редакции от 17.08.2021г.)   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1327 Изменение имени и фамилии ребенка: 1. Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями или одним из них. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста шестнадцати лет орган записи актов гражданского состояния, исходя из интересов ребенка, производит перемену фамилии, имени и отчества ребенка. Учет мнения родителя не обязателен при предоставлении вступившего в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим, лишении его родительских прав, признании его недееспособным. 2. В случае прекращения брака или признания брака недействительным дети сохраняют фамилию, полученную ими при рождении. 3. (Утратил силу в соответствии с Законом КР от 23 июля 2016 года… Подробнее »

Юрист
12.11.2021 15:04

В соответствии с Инструкцией о порядке государственной регистрации актов гражданского состояния в Кыргызской Республике, утвержденной Постановлением  Правительства Кыргызской Республики от 11 марта 2021 года № 90) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/158111 53. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества в отношении лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, производится на основании совместного заявления родителей и при предоставлении следующих документов: — свидетельства о рождении ребенка; — документов, удостоверяющих личность родителей (одного из них); — свидетельства о заключении брака, если заявитель состоит в браке; — свидетельства об установлении отцовства (при наличии); — нотариально заверенного согласия одного из родителей (в случае невозможности подачи совместного заявления одного из родителей); — вступившего в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим, лишении его родительских прав, признании его недееспособным (учет мнения родителя не обязателен). Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества в отношении несовершеннолетнего, достигшего десятилетнего возраста, производится только с его письменного согласия. Государственная регистрация перемены фамилии, имени и отчества ребенка, в отношении которого отцовство… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!