№59561: Отчуждение имущества без моего участия

10.02.2020 | Просмотров: 319

Здравствуйте,

Намереваемся начать судебное разбирательство и взыскать имущество с виновного лица, я выезжаю за границу, оставляю доверенность другу.

Мне сказали что есть доверенность с правом отчуждения и получения причитающихся денег и имущества и без такового права, означает ли это что в моё отсутствие мой представитель может взыскать имущество с ответчика и оформить его на себя и не ждать моего приезда?

Какая разница в этих двух условиях доверенности.

Заранее благодарю.

 

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
11.02.2020 10:13

Здравствуйте!   Если Вы предоставляете своему представителю право получения денежных средств и имущества, это означает, что он от Вашего имени может эти средства и имущество получить. Всё. Распорядиться полученным он не вправе (если только нет такого пономочия в доверенности). В последующем он обязан всё полученное передать Вам. Подтверждением будут соответствующие документы — например, расписка ии какой-то акт передачи имущества. Риск заключается в том, что представитель может этого и не сделать (особенно это касается денег). Тогда Вы вправе взыскать неполученное через суд. Но это лишние расходы, нервы, и опять же определённые риски. Распорядиться полученным имуществом, в т.ч. и оформить имущество на себя, по данному поручению представитель не сможет. Повторюсь, для этого нужно полномочие на распоряжение. А Вы только лишь уполномочили его получить это имущество от Вашего имени и для Вас. Если имеются хоть малейшие сомнения в порядочности представителя, выписывайте доверенность без права получения причитающихся Вам денег и имущества.   Всего доброго!… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!