№70557: Какие отчеты или сведения сдавать юр. лицу в ГНИ, если есть сотрудник нанятый по патенту

22.01.2021 | Просмотров: 135

Какие отчеты или сведения сдавать юр. лицу в ГНИ, если есть сотрудник нанятый по патенту? Что грозит компании?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.01.2021 21:06

Здравствуйте,

обратитесь в УГНС ГНС при ПКР по месту регистрации, кроме того, есть у них электронный отчет.

С уважением,

юрист Ассоциации адвокатов Кыргызстана Нурсултан Жаныбеков

Юрист
22.01.2021 22:00

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: сотрудник, который работает по патенту, он не может быть в штате. За полученные за выполненную работу Вам следовало заключить трудовое соглашение. Если по получении денежных средств этот сотрудник все года предоставлял Вам копию своего ежемесячного патента, то у Вас не должно быть проблем. Если им патент не предоставлялся, то Ваша бухгалтерия должна была удерживать из выплачиваемых ему денег удерживать подоходный налог и отчисления в социальный фонд и перечислять эти средства в ГНС и Соцфонд.

Если все это делалось, то у компании не должно быть никаких проблем. Если не удерживали указанные выше отчисления, то можете сделать все это и в настоящее время. Только в ГНС должно быть представлено копия трудового соглашения.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
23.01.2021 11:55

Здравствуйте,

Юридическое лицо не может заключать трудовые отношения с гражданами занимающиеся предпринимательской деятельность по добровольному патенту. С ними вы должны заключат договора на услуги, подряда  или иные гражданско-правовые договора в зависимости от рода гражданских взаимоотношений.

Если вы как юридическое с гражданином заключили трудовой договор в соответствии  с Трудовым кодексом КР, то вы должны сдавать отчеты и платить за работника подоходный налог и отчисления обязательного государственного социального страхования и иные гарантированные компенсационные выплаты в соответствии с действующим законодательством КР.

 Налоговым обязательством является обязанность налогоплательщика уплатить налог при наличии обстоятельств, установленных налоговым законодательством Кыргызской Республики.

Налоговое обязательство является денежным обязательством.

Органы налоговой службы обязаны требовать от налогоплательщика исполнения его налогового обязательства.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения налогового обязательства органы налоговой службы имеют право применять способы по его обеспечению и меры принудительного исполнения налогового обязательства в порядке, установленном настоящим Кодексом.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!