№104696: Оставляют коляску и велосипед на первом этаже

08.05.2023 | Просмотров: 933

Мы живём в 5-ти этажном доме на первом этаже. Соседка с верхнего этажа стала оставлять детскую коляску и велосипедик на нашем этаже. Невозможно пройти. На все замечания реагирует агрессивно.

Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.05.2023 00:46

Здравствуйте, В первую очередь это нарушает правила пожарной безопасности и содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В современных домах вообще зачастую делается подъезд, в котором один лифт и одна лестница, и на каждом этаже люди расходятся по квартирам. Получается, что спуститься можно только по одной лестнице, перед этим пройдя по коридору. Значит, все коридоры автоматически являются эвакуационными, и ставить в них что-либо — уже нарушение пожарного СНиПа. А с точки зрения жилищного кодекса считать ли это, что кто-то пользуется общим имуществом, тут спорно, и надо смотреть в каждой отдельной ситуации. Если человек поставил в уголок детский велосипед и кояску, он скажет, что не пользуется общим имуществом, уберет, потом снова поставит. Наверное, это нарушение есть, но его сложно зафиксировать, не доказать, что это умысел на использование общей собственности. Но прикасаться к чужим вещам нельзя ни в коем случае — себе дороже.  Жилищный кодекс КР закрепляет, что собственникам квартир принадлежит пропорционально их… Подробнее »

Юрист
09.05.2023 00:50

Согласно Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 (в последней редакции от 03.04.2023г.) Статья 110. Нарушение правил санитарного содержания мест общего пользования многоквартирных жилых домов   Нарушение правил санитарного содержания мест общего пользования многоквартирных жилых домов: подвалов, полуподвалов, сушильных помещений, чердаков, крыши, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 30 расчетных показателей, на юридических лиц – 130 расчетных показателей.   Статья 111. Самовольное использование элементов общего имущества многоквартирных жилых домов   Самовольное использование элементов общего имущества многоквартирных жилых домов: подвалов, полуподвалов, сушильных помещений, чердаков, крыши, лестничных клеток, лифтов, подъездов, инженерного оборудования, придомовых территорий, являющихся совместной собственностью собственников квартир, – влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 10 расчетных показателей с приведением в первоначальное положение. Статья 113. Неисполнение обязанностей по содержанию общего имущества в многоквартирных жилых домах   Нарушение собственниками обязанностей по содержанию общего имущества в многоквартирном доме и других требований, вытекающих… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!