№70848: Подоходный налог для ОсОО, он единственный?

06.02.2021 | Просмотров: 284

После прочтения нескольких статей по налогообложению всё так же остаётся не ясным.

Сколько % составляет подоходный налог и является ли он единственным на уплату? И можно узнать, в каком случае возможно работать по упрощенке, если я не ошибаюсь — составляет 6% всё также для ОсОО?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.02.2021 10:20

Здравствуйте, В соответствии с Налоговым кодексом КР от 17 октября 2008 года № 230 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ky-kg/202445?cl=ru-ru Упрощенная система налогообложения на основе единого налога Упрощенная система налогообложения на основе единого налога является одним из видов специального налогового режима. Данный режим относится к таким специальным налоговым режимам, которые налогоплательщик имеет право выбрать сам добровольно. Уплату единого налога могут осуществлять субъекты малого предпринимательства, то есть организации и индивидуальные предприниматели, в случае если ими соблюдены одновременно следующие условия: 1) объем дохода за год не превышает размер регистрационного порога по НДС; 2) организация или индивидуальный предприниматель не является налогоплательщиком НДС. Налогоплательщик, намеренный применять упрощенную систему налогообложения, обязан подать заявление в налоговый орган как плательщик единого налога по месту налоговой регистрации: 1) для вновь зарегистрированных субъектов — в течение 5 дней со дня, следующего за днем налоговой регистрации; 2) для действующих субъектов — до 1 декабря текущего года. Уплату единого налога не вправе осуществлять: 1) на субъекты, уплачивающие налог… Подробнее »

Юрист
07.02.2021 10:25

Следовательно, соглансо ст. 357 НК КР, Упрощенная система налогообложения предусматривает право уплаты субъектами малого предпринимательства единого налога в отношении деятельности, подлежащей обложению согласно настоящей главе, взамен: 1) налога на прибыль; 2) налога с продаж. Субъект, применяющий режим, установленный статьей 2771 настоящего Кодекса, обязан уплачивать единый налог согласно настоящей главе взамен: 1) налога на прибыль; 2) налога с продаж; 3) НДС на облагаемые поставки.  Субъект, применяющий упрощенную систему налогообложения (далее в настоящей главе — налогоплательщик), обязан: применять ККМ в порядке, установленном настоящим Кодексом; уплачивать налоги, не указанные в частях 1 и 11 настоящей статьи, в соответствии с настоящим Кодексом. применять счета-фактуры в порядке, установленном настоящим Кодексом. 3. Если иное не установлено настоящей статьей, налогоплательщик не освобождается от обязанностей налоговых агентов в случаях, установленных настоящим Кодексом. 4. Налогоплательщик удерживает и уплачивает с заработной платы наемных работников сумму подоходного налога на каждого наемного работника в соответствии с настоящим Кодексом. С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794… Подробнее »

Юрист
09.02.2021 00:15

Здравствуйте,

Вы какую деятельность хотели осуществлять? 

Опишите ситуацию подробно и внятно.

С уважением,
юрист Ассоциации адвокатов Кыргызстана Нурсултан Жаныбеков

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!