№103488: ОсОО или представительство — что выбрать?

Добрый день!

Компания из Казахстана планирует выйти на рынок Кыргызстана. Есть сомнения по поводу того, что открывать — отдельное юрлицо или представительство/филиал.

Можете подсказать плюсы и минусы?

Также вопрос — может ли иностранный гражданин, не проживающий постоянно на территории Кыргызстана, открыть и быть директором ОсОО.

Нужно ли разрешение на работу?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.03.2023 15:57

Здравствуйте! Ниже вы можете увидеть основные различия между филиалом и отдельным юридическим лицом в форме ОсОО: 1) ОсОО – учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. ОсОО заключает сделки от своего имени и является независимым участником гражданских правоотношений. ОсОО несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, а головная компания (учредитель) не несет ответственность за обязательства дочерней компании, кроме как в рамках внесенного уставного капитала. Число участников ООО не должно превышать тридцати. В противном же случае общество подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока – ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного предела. 2) Филиал – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все… Подробнее »

Юрист
24.03.2023 23:13

Здравствуйте! Необходимо будет определить для начала каким именно видом деятельности Вы планируете заниматься на территории Кыргызстана? Стоит понимать, что в случае регистрации отдельного юрлица, денежные средства, товары и пр. вещи, принадлежащие Вашей компании в Казахстане, не будут также принадлежать компании на территории Кыргызстана. В случае же открытия на территории Кыргызстана филиала или представительства, Вы можете переносить на их баланс вышеуказанные вещи без дополнительных действий наподобие заключения договоров купли-продажи, поставки и пр. Разница же между филиалом и представительством в том, что у филиала есть возможность осуществлять все функции головной компании. Иностранный гражданин может быть назначен на должность руководителя ОсОО, потребуется лишь присвоить ему ПИН на территории Кыргызстана. Если речь идет о гражданах Казахстана или России, то получение разрешения на работу не требуется в рамках партнерства стран ЕАЭС. В случае возникновения дополнительных вопросов можете обратиться по нижеследующим контактам: Адрес: г.Бишкек, ул.Ибраимова, 115а, 5 этаж, 506 кабинет Тел.: 0700307373, 0556307373 С уважением, Юрист… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!