№64425: Оскорбления от членов семьи

05.06.2020 | Просмотров: 366

Хотела узнать, мы жили с родителями мужа, есть дочка 4 года. Во время карантина к нам приехал временно жить старший брат мужа, дом оформлен на родителей, но мы прописаны в нем, а брат нет. Во дворе стояла его машина, дочка играясь поцарапала ее, я была на улице заходя в дом услышала крики и маты в адрес дочки от брата мужа. Дочка вся заплаканная и испуганная сидела в комнате.

На фоне этого дома был скандал, он и меня обматерил, я же попросила мужа сьехать и мы переехали. В этот же день он от имени своей матери написал заявление в милицию, что якобы мы пугали и материли его маму пока жили с ними. Нам с мужем выписали охранный ордер.

Я тоже пошла и написала заявление на него что он орал и материл мою дочь да так что она до сих пор шарахается от похожих на него людей и мы водим ее к психологу, и что также он обматерил меня и вынудил нас сьехать оттуда с ребенком.

Какова будет его ответственность перед законом за его действия? И вообще есть ли в его действиях что либо противозаконное? И что следует сделать чтобы все таки его наказали пусть даже штрафом?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.06.2020 10:20

Здравствуйте!

Ни уголовным кодексом, ни кодексом о проступках не предусмотрена ответственность за указанные Вами действия старшего брата мужа. Единственная возможность привлечения его к ответственности — это если его нецензурная брань и крики слышали соседи, то есть он своими действиями побеспокоили покой соседей и тогда есть возможность привлечь его к ответственности за мелкое хулиганство. В Вашем случае я не вижу и этой возможности.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
05.06.2020 15:06

Здравствуйте, для информации в дополнении к консультациям уважаемого Алика Сыдыковича, с советских времен за оскорбление чести и достоинства гражданина предусматривалась уголовно-правовая ответственность. 6 ноября 2013 года Конституционная палата Верховного Суда Кыргызской Республики в открытом заседании рассмотрела дело о проверке конституционности статьи 128 Уголовного кодекса Кыргызской Республики и вынесла по нему свое решение. Конституция Кыргызской Республики провозглашает права и свободы человека высшей ценностью. Они действуют непосредственно, определяют смысл и содержание деятельности законодательной, исполнительной власти и органов местного самоуправления. Конституция и международные договора (Международный пакт о гражданских и политических правах), которые являются составной частью правовой системы Кыргызской Республики, провозглашают честь и достоинство личности неотъемлемой частью прав и свобод человека. Так, согласно Конституции каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, на защиту чести и достоинства. Каждому гарантируется защита, в том числе судебная, от неправомерного сбора, хранения, распространения конфиденциальной информации и информации о частной жизни человека, а также гарантируется право на возмещение материального и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!