№9390: Оскорбление личности в вузе

14.04.2016 | Просмотров: 242

Мою знакомую при коллегах публично оскорбила начальник. Через некоторое время моя знакомая написала сообщение своей знакомой про начальника, однако не назвала ни ее имени и фамилии, но по ошибке отправила той самой начальнице.

И в данное время начальник написала заявление к руководству ВУЗа, а также собирается обратится в суд и привлечь ее к уголовной или гражданской ответственности.

Законны ли эти действия и в ответ что мы можем предпринять?

Заранее благодарен

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
15.04.2016 12:00

Если имело место быть публичное оскорбление начальником Вашей знакомой, она имеет право на обращение в суд с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации с постановкой вопроса о взыскании с ответчика компенсации за моральный вред (при документальном подтверждении доводов/оснований иска).

Что касается второй части вопроса, по изложенным обстоятельствам отсутствуют основания для привлечения Вашей к уголовной и/или гражданской ответственности.

Вместе с тем на все обращения заявителя разным адресатам (это ее право), придется давать свои соответствующие объяснения о том, что «речь шла о другом человеке» или др.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!