№6257: Публичное оскорбление преподавателем вуза

30.12.2015 | Просмотров: 302

В моем учебном заведении где я учусь на заочной форме, преподаватель не хотела ставить нам зачет. Мы несколько дней бегали за ней, по несколько часов сидели ждали ее.

В конце концов в последний день мы ее дождались: при вопросе когда вы у нас зачет примете она грубо ответила, что если вы не готовы, идите готовьтесь, я сейчас занята! Это учитывая по расписанию у нее были пары, а она утверждает что не было.

Взяв расписание я зашла к ней в кабинет и указала на расписание занятий и сказала: По расписанию занятия были, но ни одну из них вы не провели и сейчас вы говорите нам подготовьтесь к зачету, мы даже не знаем к какой теме готовиться! На что она ответила: я вам давала ксерокопии тем по ним и готовьтесь!

На мой следующий ответ: Зачем нам ксерокопии если вы нам ничего не объяснили: последовал ответ: Я ничего объяснять не буду, это было практическое занятие! Хотя в начале она утверждала, что никаких занятий у нас не должно быть.

Уходя по коридору с другой преподавательницей громко на весь коридор заявила , что «Вон та ЗАИКА, которая еле разговаривает, на меня права качает типа я пары не провела» и зашла в деканат! Я последовала за ней и зашла сказав : Не указывайте на мой дефект, никто не имеет право на это!

На что она начала говорить совсем другую версию событий, что она нам объяснила, что да как а мы не понимаем.

Как мне быть и как с этим разобраться? Могут ли люди оскорблять меня прилюдно и могу ли я защититься от этого?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.12.2015 20:45

Доброго времени суток!
1. Ни кто не может быть унижен, оскорблен по каким либо причинам или личной неприязни. Вы в праве обратиться с заявление в милицию по факту оскорбления личности. Или подать заявление в частном порядке в суд, так же с возмещением морального вреда.
2. Что касается не проведения должным образом лекций преподавателем вам необходимо обратиться с заявлением к ректору ВУЗа, если не будут предприняты меры, то в Министерство образования КР.
С уважением, юрист Диана Александровна.
Контакты: e-mail.diana010391@mail.ru, тел. 0555314189
Удачи Вам.

Юрист
03.01.2016 13:20

1.Всегда при отсутствии занятий по вине преподавателя составляйте акт, после чего отксерив его подавайте через канцелярию в администрацию ВУЗа. На ксерокопии при этом требуйте росписи и штампа о принятии. Этим самым вы сможете подтвердить факт отсутствия занятий.
2.Об оскорблении обязательно напишите заявление в администрацию ВУЗа с просьбой принять меры в отношении препода.

Юрист
04.01.2016 07:02

Доброго времени суток!
—————————
Уважаемые коллеги, давайте вспомним, что статью «Оскорбление» исключили из Уголовного кодекса КР, на основании решения Конституционной палаты ВС КР. Тем никакого смысла, обращаться в ОВД с заявлением.
—————————
Во-вторых, возможность доказать Оскорбление в ВУЗе со стороны учителя, практически невозможно, т.к. не будет показаний свидетелей (вряд ли кто либо из студентов, согласиться), а аудио, видео сьемок речи нет.
—————————
СОВЕТУЮ: Обратитесь коллективной жалобой от всей группы на имя Ректора ВУЗа о нарушениях со стороны преподавателя.
—————————
С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!