№73324: Оштрафовали самодельный мини трактор

08.05.2021 | Просмотров: 470

Я ехал по ул Льва Толстого на самодельном мини тракторе на пешеходной тропинке со скоростью 9-10 км/ч так как слышал что по трассе меньше 40 нельзя ездить и меня остановили гаишники и оштрафовали на 1000сом по статье 310 кодекса.

Хотелось бы знать кто прав?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.05.2021 10:36

В соответствии с Правилами дорожного движения транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево или разворотом.

Помимо этого, если Вы эксплуатируете самодельное транспортное средство, Вы обязаны получить соответствующее разрешение уполномоченного органа в сфере внутренних дел.

В противном случае, согласно Кодексу о нарушениях управление водителем транспортным средством, переоборудованным без соответствующего согласования или с установленным дополнительным оборудованием, не предусмотренным конструкцией транспортного средства, — влечет наложение штрафа 3 категории.

Также в соответствии со статьей 123-1 за нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств, предусмотрено наложение штрафа 1 категории.

Следовательно, сотрудники ГАИ правы, так как движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!