№102749: Ошибка в документах на землю

03.03.2023 | Просмотров: 1097

25 лет назад была допущена ошибка сельским советом в документах. В выписке о праве на собственность на землю сельхоз назначения не написали отчество матери, госрегистр отказал в выдаче зелёной книги.

Как поступить в этой ситуации?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.03.2023 23:38

В вашем случае вряди ли вам исправят правоустанавливающий документ выданный 25 лет назад. Думаю единственное решение обратиться в суд.
В соответствии со ст.264 ГПК КР, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или юридических лиц, в том числе, принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении.

Юрист
03.03.2023 19:25

Здравствуйте, попробуйте письменно обратиться в тот орган местного самоуправления, который выдал правоустанавливающие документы на земельный участок, чтобы они исправили ошибки, Вы можете обжаловать не удовлетворяющий вас ответ органов местного самоуправления в органы прокуратуры и в суд. В соответствии со статьями 119-120 Земельного кодекса КР от 2 июня 1999 года № 45 (в последней редакции от 05.08.2022г.), Земельные споры: 1. Споры, вытекающие из земельных правоотношений, разрешаются уполномоченным государственным органом, предоставившим земельный участок. В случае несогласия с решением уполномоченного государственного органа земельные споры рассматриваются в судебном порядке. 2. Разрешение земельных споров, связанных с предоставлением, изъятием и прекращением права на земельный участок, решается только судом. 3. В случае если судом принимаются меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие застройщику, то меры по обеспечению иска принимаются в пределах суммы иска, без остановки строительства объекта и ввода в эксплуатацию, до момента завершения судебных разбирательств. Для обеспечения иска застройщик… Подробнее »

Юрист
03.03.2023 19:30

В соответствии со статьями 48-49 Закона КР «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 22 декабря 1998 года № 153 (в последней редакции от 25.02.2021г.), Органы, уполномоченные рассматривать споры, связанные с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество: Споры, связанные с государственной регистрацией прав, рассматриваются Межведомственной экспертной комиссией уполномоченного государственного органа в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, третейским судом и судами. Досудебный порядок рассмотрения споров, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, не лишает заинтересованных лиц права обратиться в суд. Уведомление о наличии спора: При наличии спора, касающегося прав на недвижимое имущество, соответствующий уполномоченный орган или суд, в производство которого поступило исковое заявление, обязан в семидневный срок уведомить регистрационный орган о существовании спорной ситуации. Регистрационный орган производит об этом запись в регистрационных карточках соответствующих единиц недвижимого имущества. Решения соответствующих органов по спорам подлежат регистрации в регистрационной карточке единицы недвижимого имущества. При несогласии одной из… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!