№27003: Является ли ордер на земельный участок правоустановливающим документом?

17.08.2017 | Просмотров: 269

Несколько лет назад купили земельный участок под строительство дома без красной книги, хозяин нам выписал ордер и ген.доверенность на данный участок, сможем ли мы продать либо оформить на себя? Срок доверенности уже истек.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.08.2017 19:44

Здравствуйте!

Если просрочен срок доверенности, Вам необходимо найти владельца земельного участка и обновить доверенность, либо оформить право собственности на Ваше имя в органах Госрегистра. Для этого прежнему владельцу самому необходимо узаконить свое право собственности на проданный земельный участок в Госрегистре и только затем передать право собственности на земельный участок на Ваше имя. Что касается ордера: хозяин земельного участка не правомочен выписывать ордер от своего имени. Земельные участки передаются в собственность не на основании ордера, а на основании постановления муниципального органа либо договора купли-продажи владельца земельного участка. Возможно, что Вы оказались жертвой мошенника.

Для получения более полной и объективной консультации обратитесь к помощи квалифицированного юриста.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
17.08.2017 21:34

Доброго дня, правоустанавливающим документом на участок является постановление муниципального органа, сделка (купля-продажа, дарение, мена), а правоудостоверяющим документом — государственный акт на участок. Наймите адвоката.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!