Оплата труда если сотрудник уволился без отработки

№30855 | 07.01.2018 | Просмотров: 408

Доброго времени суток,

такая ситуация. Наняли сотрудника по договору с испытательным сроком, он решил уволиться без двух недельной отработки ( в договоре указанно про отработку).

Можем ли мы его оставить без расчета, так как он не выполнил условия договора?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.01.2018 10:49

Добрый день!


В соответствии со ст. 170 Трудового кодекса КР,

При невыполнении норм труда (должностных обязанностей) по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы, то есть за фактически проработанное время или выполненную работу согласно среднерыночным расценкам.


С уважением,
Адилет Азимов

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!