№67218: Работодатель не произвел окончательный расчет после увольнения

11.08.2020 | Просмотров: 418

Добрый день!

Я уволился с работы по ст.82 ТК КР и приказ вышел. Однако работодатель не произвел окончательный расчет и уже больше месяца это длиться. На мои просьбы говорит, что нет денег, нужно подождать.

Что мне делать?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.08.2020 15:22

Здравствуйте,

Вы можете к нам приехать в офис и мы полностью проконсультируем Вас, также можете к нам выписать доверенность, наш юрист займется вашим вопросам. Вам никуда не надо будет выходить.

С уважением,

Жаныбеков Нурсултан Жаныбекович

0880101594 (Вотсап, Телеграмм)

0704286099

Юрист
11.08.2020 21:32

Здравствуйте, согласно ст.157 ТК КР: При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится не позднее последнего дня работы. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником письменного требования о расчете. При нарушении работодателем срока выплаты расчета при увольнении работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,5 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета. Общая сумма процентов, указанных в частях четвертой и пятой настоящей статьи, не может превышать 200 процентов от основной суммы задолженности. Данное ограничение максимальной суммы процентов применяется только в отношении периода с момента просрочки работодателем в выплате заработной платы, оплаты отпуска и других выплат, связанных с трудовыми правоотношениями, и до предъявления работником письменного требования к работодателю об оплате просроченной суммы задолженности. После предъявления работником письменного требования к работодателю об оплате просроченной суммы задолженности ограничение максимальной суммы процентов не применяется… Подробнее »

Юрист
12.08.2020 13:34

Добрый день! Вам надлежит обратиться в адрес вашего руководителя с обоснованным заявлением либо претензией, с требованием о произведении вам окончательного расчета и возврата трудовой книжки. Также, напомните ему о возможности вменения ему штрафных санкций, предусмотренных ст. 157 Трудового кодекса Кыргызской Республики, предусматривающей о том, что при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и других выплат работодатель обязан выплатить дополнительно за каждый просроченный календарный день 0,15 процента от невыплаченной денежной суммы на день фактического расчета. Также, вы вправе потребовать от него ряд иных документов, которые впоследствии, вам могут быть нужны и/или в которых вы будете нуждаться. За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00. Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса) Тел: 0551 803279 Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!