№8053: Оплата страховых взносов в соцфонд

11.02.2016 | Просмотров: 282

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Нужна ваша помощь по вопросу ниже:

Каким образом можно оплачивать страховые взносы в КР, если оформление в штат будет идти на казахскую компанию, которая работает в Алмате.
Сами сотрудники будут работать здесь, в КР.

Звонила в соц. фонд, утверждают, что плательщиком может быть только юр. лицо и оно обязательно должно быть зарегистрировано в КР либо сотрудники могут зарегистрироваться отдельно как ЧП и оплачивать налоги. Если другого варианта нет, то сколько сотрудник должен оплачивать как ЧП, какие документы нужны в этом случае?

Можно ли оплачивать от казахского работодателя 17,25% налогов через доверенность на имя местного сотрудника, если без ЧП?

Либо возможно в рамках ТС есть какое- либо соглашение, которое позволяет работодателю с Казахстана, не будучи зарегистрированным здесь, оплачивать напрямую страховые взносы в Соц. фонд за работников. Если да, то какой % выплат от ЗП должен идти в таком случае?

Буду очень признательна за любую помощь в этом вопросе, возможно есть еще пути.

Заранее благодарю.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.02.2016 18:01

Добрый день!

 

Для этого необходимо приобрести добровольный патент на занятие предпринимательской деятельности. Приобрести патент можно в УГНС по тому району, где он осуществляет предпринимательскую деятельность.

При покупке патента, Вами приобретается соц.полис в размере 595 сомов.

Имейте ввиду, что в Октябрьской налоговой, в связи с администрированием, сумма соц. полиса составляет 10% от Средней месячной з/п — 1487 сомов.

По другим вопросам и для более детальной консультации обращайтесь по нижеуказанным контактам.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!