№47212: Оплата коммунальных услуг для пенсионеров

14.03.2019 | Просмотров: 477

Мама живёт в частном доме. Оплачивает за свет, воду, мусор.

Действует ли скидка для пенсионеров на коммунальные услуги? И с какого возраста не нужно оплачивать за земельный участок пенсионеру?

K

А то мама на пенсии 9 лет и с неё брали деньги за земельный участок, а в прошлом году только сказали, что пенсионерам не нужно его оплачивать.

Т.е. она переплатила лишние деньги за эти года?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.03.2019 23:51

Добрый день!

Вам нужно просмотреть постановление правительства КР » О выплате ежемесячных денежных компенсаций взамен льгот». Категории граждан имеющих право на компенсации указаны в этом постановлении. Что касается льгот по  земельному налогу то,согласно части 3, пункта 1, статьи 344 Налогового кодекса КР, физическое лицо, достигшее пенсионного возраста, освобождается от уплаты земельного налога за пользование придомовыми, приусадебными и садово-огородными участками.

Контакты:0707355628.

Юрист
15.03.2019 08:29

Доброго дня, в части льгот рекомендую обратиться в Социальное управления развития при местной администрации по месту прописки матери. Указанное вам постановление Правительства не предусматривает никаких льгот пенсионерам. В части переплаты налога — обратитесь с заявлением в местную налоговую с приложением копий квитанций для возврата налога на основании ст. 81 Налогового кодекса КР. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!