№6852: Оплата испытательного срока

12.01.2016 | Просмотров: 273

Должен ли оплачиваться испытательный срок в Кыргызской Республике или данный вопрос оговаривается между работником и работодателем?

Существует ли закон об оплате труда на время испытательного срока?

Что делать, если работодатель отказывается оплачивать испытательный срок?

Спасибо за ответ.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.01.2016 21:15

Здравствуйте! На основании требований статьи 62 Трудового кодекса Кыргызской Республики при заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Условие об испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Также в данном трудовом договоре Вы можете требовать заложить оплату Вашего труда за время испытательного срока. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания. В период испытания на работника распространяются нормы настоящего Кодекса, законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, коллективного договора, соглашений. Срок испытания не может превышать 3 месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организации — 6 месяцев, если иное не установлено законом. В испытательный срок не засчитывается период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе. Испытание при приеме на работу не… Подробнее »

Юрист
18.01.2016 19:26

Здравствуйте!
В дополнение коллеге хочу сказать, что также есть различия работаете ли вы в частной организации или государственном органе. В первом случае, как уже было отмечено коллегой все оговаривается в трудовом соглашении. Если же вы работаете на государственной службе, то здесь уже идет испытательный срок с «выплатой заработной платы по занимаемой должности».

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!