№12516: Оплачиваемый отпуск, если работа по трудовому договору

12.07.2016 | Просмотров: 290

Работаю в компании с октября 2014 года по трудовому договору. В компании шестидневная рабочая неделя. Праздничные дни также являются рабочими, кроме первых трех дней нового года.Больничные не оплачиваются, и вообще, практически, болеть не разрешается. Отпуск не предоставляется. Даже без содержания. Хотя в трудовом договоре есть пункт об оплачиваемом отпуске, но не указано, сколько дней. Лишь идет ссылка на трудовое законодательство КР.

Скажите, могу ли я потребовать отпуск, и что мне предпринять, если мне откажут? Ведь я живой человек, и отдых мне просто необходим

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.07.2016 18:49

Здравствуйте! На основании статьи 116 Трудового кодекса Кыргызской Республики (далее по тексту ТК КР) работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка, даже если работник работает согласно срочному трудовому контракту. На основании статьи 117 ТК КР ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами. На основании статьи 126 ТК КР оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 11 месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 11 месяцев. До истечения 11 месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: 1) женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; 2) работникам в возрасте до 18 лет; 3) совместителям, если трудовой… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!