№52904: Опека над совершеннолетним инвалидом

04.08.2019 | Просмотров: 300

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Очень срочно и сильно нужна ваша помощь!!! 25 июля умерла тёща от первого брака моего зятя. У неё на попечении и под опекой была внучка- инвалид (умственно отсталая), дочь от первого брака моего зятя. Так же остался дом. Желающих поживиться наживой очень много! Документов, подтверждающих, что девочка инвалид нет. Знаю что получает пенсию по инвалидности. Дом после купли- продажи не был переоформлен.

Могу ли я подать на временную опеку и представлять интересы девочки по наследству? Мне с мужем 32, есть 2-е детей 7-ми и 2-х лет, ей 20. Через несколько месяцев должен приехать родной папа девочки. Папа писал согласие на опеку бабушкой до совершеннолетия и восемь лет назад уехал в РФ.

Пожалуйста, помогите! Ситуация крайне сложная! Нет никаких документов, кроме паспорта девочки, свидетельства о рождении девочки, свидетельства о смерти бабушки, инвентаризационной книги на дом.

Где и как восстановить документы? Нужно ли проходить подтверждение инвалидности? Как представлять её интересы?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.08.2019 20:41

Здравствуйте!

Если ребенок несовершеннолетний, то обратитесь в орган опеки и попечительства при районной госдуарственной администрации по территориальности. Если инвалидность в связи с психическим заболеванием, поставьте девочку на учет в психоневрологичеом диспансере, получите заключение о том, что она не может отдавать отчет своим действиям и на основании заключения врачей признайте ее недееспособной и по суду установите полную опеку над девочкой.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!