№64733: Аннулирование отказа от наследства

10.06.2020 | Просмотров: 477

После смерти отца осталось имущество: родительский дом и денежный вклад в банке. Нас трое детей: я и два старших брата. Мы втроём написали отказ от наследства в пользу мамы. Устно было сказано, что мне будет куплена квартира на средства лежащие в банке. Отношения были хорошими, и никаких бумаг насчёт квартиры не подписывали, все на честном слове. Спустя какое то время была куплена квартира и оформлена на меня. Я предлагала маме оформить на неё, она отказывалась и говорила: дочка, не переоформляй квартиру на меня, даже если попрошу.

Прошло два с половиной года, я постоянно навещала ее, приезжал брат с России, жил у неё по 2-3 месяца. Теперь дом продали, и привезли маму в эту квартиру (я живу с гражданским мужем в его квартире), и так сложилось, что братья потребовали переписать квартиру на маму, настроили против меня ее, все переругались, и под своим давлением заставили переписать квартиру на мать (ясное дело из корыстных побуждений), сунули мне десятую долю денег, и, типа пошла ты нафиг сестренка.

Так как все родственные договорённости нарушились, я осталась без своего угла, и с деньгами которых не хватит даже на маленькую дочку, чтобы мне было где прожить старость.

Могу ли аннулировать отказ от наследства в пользу матери, чтобы получить 1/4 часть от стоимости дома, и 1/4 часть стоимости квартиры?

Дом и денежные средства на которые куплена квартира были оформлены на отца.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.06.2020 10:18

Добрый день!

Отказ от наследства, согласно законодательству, ни при каких обстоятельства, не может быть отозван. Однако, в отношении квартиры, которую вы переписали на мать, в случае, если нет завещания, после смерти матери вы наследуете в равных долях.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!