№48673: Ограничение прав участника ОСОО

24.04.2019 | Просмотров: 331

Здравствуйте.
Скажите, можно ли в соглашении о передаче доли в уставном капитале осоо предусмотреть, чтобы лицо, которому такая доля передается через определенное время передал ее обратно? Насколько реально такое решение исполнить?
И можно ли как-нибудь ограничить в правах нового участника? Н.п. — что у него нет прав распоряжаться своей долей и т.д.?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.04.2019 09:34

Добрый день, при  (возмездной/безвозмездной) передаче доли в уставном капитале Общества новый участник после прохождения процедуры перерегистрации становится полноправным собственником доли в уст. капитале. Ограничение прав собственника возможно на каком-либо основании, к примеру, между прежнем и новым участником заключено соглашение о возмездной передаче доли в уст. капитале Общества в рассрочку, стоимость доли полностью не выплачена и до ее полной оплаты доля находится в залоге у прежнего участника — в этом случае прежний участник пишет письмо в МЮ и ставит ограничение на совершение распоряжения долей новым участником до полной оплаты доли.  А без наличия  на то оснований ограничение распоряжения собственностью не допускается.

За более подробной консультацией можете обращаться по тел: 0551 80 32 79

Макаров Евгений Николаевич

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)

Юрист
24.04.2019 12:25

Доброго дня, ограничение прав нового участника могут быть прописаны в Уставе ООО.

Юрист
07.05.2019 15:26

Здравствуйте!

Если Вы хотите передать долю в уставном капитале ОсОО другому лицо на определенное время, Вам необходимо заключить с ним Договор доверительного управления своей долей в ОсОО на определенный срок, без права распоряжения им.

Все права и обязанности Вы можете предусмотреть в Договоре, так как те условия которые Вы предложили, они не предусмотрены законом, т.е. если он будет являться участником, то ограничение его прав недопустимо в силу закона.

С уважением,

Адилет АзимовМоб. тел: 

WhatsApp: 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!