№50874: Ограждение многоквартирного дома, ТСЖ

10.06.2019 | Просмотров: 327

Добрый день!

В нашем доме есть тсж. Мы хотим установить ограждение, двор находится в тупике. Проезд к другим домам не ппрекрываем, красная книга имеется.

Подскажите как всё сделать правильно? Чтобы потом не было проблем.

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.06.2019 14:25

Доброго дня, согласуйте ваши действия со всеми жильцами — собственниками дома в виде внеочередного общего собрания, составьте протокол общего собрания. Обратитесь в Бишкекглавархитектуру по данному вопросу о необходимости согласования/согласия от них. После этого можно ограждать территорию дома в пределах границ земельного участка. Удачи.

Анна
10.06.2019 17:14

Здравствуйте!

 

В дополнение к ответу коллеги: необходимо провести согласования проекта установки ограждения также с пожарной службой, МЧС, органами ГУОБДД, службой скорой помощи, коммунальщиками.  Дело в том, что перечисленные выше службы должны иметь возможность беспрепятственного доступа к дому в случае возникновения экстренной ситуации. Если случится какая-то авария, её необходимо ликвидировать. Скажем, если случится пожар, то пожарная служба вправе снести забор/ограждение/шлагбаум, если они препятствуют проезду к месту тушения пожара, и возмещать ущерб при этом не будут. В то время как, если в результате этих действий ущерб будет причинён их имуществу, то они вправе взыскать его с ТСЖ/собственников.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!