№62080: Оформление имущества фирмы при смене учредителей

Фирма (ОсОО) приобрела оборудование. В договоре купле продаже указано покупатель: ОсОО в лице директора А.А. и подпись директора (учредителя). Сменился учредитель. При смене единственного участника в нотариусе заключили соглашение о безвозмездной передаче доли в уставном капитале ОсОО и произвели перерегистрацию в минюсте. На оборудование сами участники заключили акт передачи оборудования как передачи доли авансированного капитала ОсОО.

Вопрос: имущество фирмы указывается везде как авансированный капитал. Что это значит? Смущает слово «авансированный». Спросили бывшего участника почему, сказал, что тогдашний бухгалтер ввел оборудование на баланс фирмы указывая в качестве авансированного капитала.

K

Буду благодарен, если разъясните.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Law
Юрист
23.04.2020 00:00

Здравствуйте,

если как вы указали, в договоре  купли-продажи оборудования покупателем является ОсОО, то значит собственником  оборудования является ОсОО. Денежные средства были перечислены или внесены  Продавцу от имени ОсОО. Бывший учредитель не имеет никаких прав в отношении данного оборудования. Также бывший учредитель не имеет прав в отношении ОсОО, так как свою долю он передал новому учредителю.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!