№85436: Оформление авто на гражданина РК

27.09.2021 | Просмотров: 801

Имеет ли право гражданин Казахстана оформить на себя авто с номерами Кыргызстана через шесть месяцев, после смерти папы?

регистрационный талон имеется, живу в КР в дарственной квартире.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.09.2021 10:56

Здравствуйте, Согласно Правил государственной регистрации, перерегистрации транспортных средств, установок и оборудования, а также прав собственности на них, Утвержденным постановлением Правительства Кыргызской Республики от 23 июня 2017 года № 407 (в последней редакции от 17.08.2021г.)   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/100149?cl=ru-ru 17. Транспортные средства, установки и оборудование, находящиеся в личной собственности граждан, регистрируются только на одного собственника. По желанию собственника, при наличии письменного заявления, допускается внесение в графу "сособственника" в регистрационном документе фамилии, имени, отчества (при наличии) совладельца транспортного средства, установки и оборудования. В случае наличия двух и более собственников данные о них вносятся в электронную базу данных. Снятие с учета или перерегистрация транспортных средств, установок и оборудования при наличии данных о сособственниках в электронной базе данных производится только с письменного согласия сособственников. 19. Регистрация транспортных средств, установок и оборудования для иностранного гражданина и лица без гражданства производится на основании паспорта с визой (действующей на протяжении не менее шести месяцев) либо иного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица… Подробнее »

Юрист
28.09.2021 21:27

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: ГП "Унаа" не регистрирует автотранспортные средства на иностранных граждан, проживающих на территории Кыргызской Республики на основании временной регистрации. Если Вы получите вид на жительство ( кратковременный — на один года или постоянный — на пять лет), то они могут зарегистрировать на такого иностранца в пределах эго срока вида на жительство.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Администратор
Ответить на  Сыдыков Алик
30.09.2021 23:44

Уточнение :

18 октября 2019 года Постановлением Правительства №560 были внесены изменения —

«19. Регистрация транспортных средств, установок и оборудования для иностранного гражданина и лица без гражданства производится на основании паспорта с визой (действующей на протяжении не менее шести месяцев) либо иного документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства, либо вида на жительство, выданного уполномоченным органом, определяемым Правительством Кыргызской Республики, или регистрационного документа, выдаваемого уполномоченным органом по регистрации населения (регистрационный талон).«

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!