№5792: Оформление завещания нотариусом на выезде

09.12.2015 | Просмотров: 286

Должен ли был нотариус перед подписанием завещания на одного, оповестить других возможных наследников? Если был выезд на дом (в связи с тяжёлой болезнью завещателя), должен ли был это зафиксировать? Можно ли в документе «Завещание» оформлять «Приношу в дар то-то такому-то и я такой-то принимаю дар»? Может ли частный нотариус поставить печать гос.нотариуса?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.12.2015 18:59

Доброго времени суток! Когда и при каких обстоятельствах вы узнали о завещании? Завещание пишется в тайне от наследников по нему. Завещание составляется в соответствии с требования указанными в статьях 1131-1133 Гражданского кодекса КР Статья 1131 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. 2. Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или иного лица, удостоверяющего завещание в соответствии с законом, другим лицом с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно. 3. Не могут подписывать завещание вместо завещателя: 1) нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание; 2) лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети, родители, внуки и правнуки, а также наследники завещателя по закону; 3) граждане, не обладающие дееспособностью в… Подробнее »

Юрист
09.12.2015 20:47

Доброго времени суток!
Как отметила коллега выше, при составлении завещания, наследники не оповещаются, в связи с тайной составления завещания.
Согласно Инструкции «О порядке совершения нотариальных действий» — Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ, для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса.
Если нотариальные действия совершаются с выездом, то в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации нотариальных действий записывается место совершения нотариального действия с указанием адреса.

Адилет Азимов
Моб. тел:
Эл. адрес:

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!