№63035: Оформление в частную собственность части участка частного жилого дома, выданного во временное пользование

14.05.2020 | Просмотров: 583

Я хочу приобрести дом в Бишкеке. У продавца часть придомового участка, на котором расположены конструкции облегченного типа (гараж, летняя кухня и баня) выдана во временное пользование.

Продавец приобрел право пользования данной части придомового участка на основании сделки купли-продажи с предыдущим владельцем дома, который, в свою очередь, получил участок во временное пользование род благоустройство без права капитальной застройки в в 2004-м году. Об этом свидетельствует выписка из постановления районной администрации.

Получается по современным понятиям была выдана «зелёная книга» (https://law.kg/quest_cat_tags/zelenaya-kniga/)

Но есть один нюанс, ни в выписке постановления, ни в ответе от БГУ по ЗРПНИ, которое также подтвердило это право продавца, не указаны сроки, на которые выдан данный участок во временное пользование.

Для исключения всех рисков для меня как приобретателя данного дома и придомового участка я попросил продавца узаконить эту часть участка посредством получения акта о праве собственности (крас) на этот участок.

В Управлении земельных ресурсов мне рекомендовали обратиться в БГА для получения заключения на основании которого УЗР выдаст продавцу красную книгу. Но по факту обращения в БГА выяснилось, что красная книга на придомовые участки не выдается, а может быть выдана только зеленая книга, т.е. разрешение на временное пользование участком сроком на 5 лет. Что, конечно, вовсе не приемлемо для меня как для покупателя, поскольку это означает де факто, что в любой момент часть приобретенного мной участка может легко перейти в собственность государства. В гос.регистре же нам сказали, что красные книги выдаются, то же самое подтвердили работники УЗР мэрии г. Бишкек.

Самостоятельное изучение земельного кодекса КР также не дает однозначного ответа на данный вопрос — может ли продавец узаконить свое право владения части придомового участка, выданного во временное пользование еще в 2004-м году?

Думаю, этот случай будет интересен многим будущим приобретателям недвижимости в Бишкеке. Как показывает время, не многие покупатели задумываются над этим вопросом, а между тем недавняя практика расширения существующих и прокладки новых дорог показала, насколько легко потерять часть и даже весь участок, неверно оформленный в свое время.

Заранее благодарю за внимание и помощь!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.01.2021 19:09

Здравствуйте,

Вы можете узаконить через суд.

С уважением,

юрист Ассоциации адвокатов Кыргызстана Нурсултан Жаныбеков

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!