№8735: Сведения о стаже для оформления пенсии в РФ

16.03.2015 | Просмотров: 129

Моя мама работала в г.Кант в школе № 4, после чего переехала на постоянное место жительства в Россию, сейчас оформляет пенсию. Можно ли запросить сведения об отработанном стаже и куда обращаться?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.03.2016 17:47

Здравствуйте! Если пенсионер уехал в Россию, а его дело осталось в Кыргызстане то, ничего страшного. Пенсионеру необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России по месту жительства, и по их требованию в районный отдел соц фонда по месту жительства они  вышлют пенсионное дело вам  по почте. Если же человек предпенсионного возраста уже получил российское гражданство, уезжает на ПМЖ и хочет оформить пенсию там, ему необходимо взять: -трудовую книжку -справку о заработной плате. Справка должна содержать сведения о полученной зарплате за последние 2 года или любые 5 лет подряд. Лучше, конечно, представить данные с указанием более высокого заработка, так как они напрямую влияют на размер будущей пенсии. Внимание! Человек получает пенсию того государства, гражданином которого он является! Наиболее удобный и практичный вариант — переводить пенсию на счет в банке. И Пенсионный фонд Российской Федерации, и Социальный фонд Кыргызской Республики при желании пенсионера перечисляет пенсионные выплаты на указанный банковский счет. Получая пенсию на… Подробнее »

Юрист
17.03.2016 13:38

Получение требуемых сведений о работе в Кыргызстане за интересующий период возможно посредством обращения лица в соответствующие архивные службы Кыргызской Республики.

С уважением,

адвокат

Т. Умралиев

т. 0 772 82 94 54

почта: umraliev@ mail.ru

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!