№97689: Оформление купли-продажи квартиры, хозяева за границей

12.07.2022 | Просмотров: 1275

Квартира  в Бишкеке оформлена на девушку, которая находится вместе с супругом в России. В Бишкеке есть доверенное лицо, на случай если понадобится доверенность на представление интересов хозяев.

Какова будет процедура оформления договора купли-продажи?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.07.2022 12:14

Здравствуйте, в соответствии с Правилами государственной регистрации прав и обременений (ограничений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 февраля 2011 года № 49 (в последней редакции от 06.12.2021г.) §10. Регистрация прав, возникающих, переходящих и прекращающихся на основании действий лица, осуществляемых в соответствии с доверенностью 37. Если собственник либо иное лицо не может самостоятельно зарегистрировать права на недвижимое имущество, то он может выдать другому лицу нотариально удостоверенную доверенность на осуществление регистрации прав. В этом случае местный регистрационный орган может осуществить регистрацию прав по доверенности и лицо, действующее по доверенности, обязано предоставить все документы, необходимые для регистрации того или иного вида права, ограничения (обременении) права в соответствии с настоящей главой. 38. В соответствии с гражданским законодательством правообладатель вправе выдать письменное уполномочие другому лицу для представления своих интересов перед третьими лицами. При регистрации права или обременения (ограничения) права на недвижимое имущество, которые возникают в связи… Подробнее »

Юрист
12.07.2022 12:18

40. В случаях подачи заявления на государственную регистрацию прав и обременений прав на недвижимое имущество на основании доверенности, выданной (заверенной) компетентными органами зарубежных стран в соответствии с Конвенцией «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», ратифицированной Законом Кыргызской Республики «О ратификации Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 7 октября 2002 года в городе Кишинев» от 19 марта 2004 года № 29, доверенности следующих государств не требуют легализации: Республика Беларусь; Республика Казахстан; Республика Молдова; Российская Федерация; Республика Таджикистан; Туркмения; Украина; Грузия; Армения; Азербайджан; Республика Узбекистан. Доверенности остальных государств подлежат обязательной легализации в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. Риски для продавца при продаже квартиры по доверенностиДоверенное лицо выступает против воли собственника квартиры или дома Например, при передаче полномочий доверитель был введен в заблуждение, доверенность была подписана обманным путем. В итоге собственник может требовать возвращения недвижимости. Последний, в свою очередь,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!