№14357: Оформление красной книги на покойного отца

21.09.2016 | Просмотров: 455

Моему отцу за работу в совхозе был выдан участок под строительство жилого помещения в 87 г. примерно, он начал строить дом там, но его так и не успел достроить, умер в 90-х г. Мне на тот момент был только один год. На руках у меня имеются документы, что совхоз выдает 10 соток ему. Сейчас  он указан хозяином, а мне сказали обратиться к нотариусу и стать наследником.

Насколько это правильно, что красную книгу сделали на него? И что надо, чтобы теперь переоформить данный участок? И еще у меня есть родная сестра, она входит как наследница тоже?

Благодарю Вас за ответ!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.09.2016 18:10

Доброго времени суток!

Они поступили правильно, право собственника зарегистрировано на Вашего отца, и красную книгу выдали в соответствии с имеющимися данными в ГосРегистре.

Вам необходимо вступить в наследство, однако срок на вступление Вами пропущен, для этого Вам необходимо восстановить его следующим путем:

подать заявление в государственный нотариус о вступлении, по месту нахождения имущества;получить свидетельство об отказе вступления в связи с пропуском срока;обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство.После вынесения решения суда, в красной книге, укажут Вас как собственника или сособственника, в случае, если сестра также будет выступать в качестве наследника.

С уважением,
Адилет Азимов

Юрист
21.09.2016 19:45

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: алгоритм Ваших действий коллега рассказал в полном объеме. Однако имейте в виду, что на наследство от отца имеют право все наследники первой очереди, а именно все Ваши братья и сестры, а также мама.

С уважением,  А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или   0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!